Liste des finalistes et récipiendaires

2019

Acteur(trice) de l'année 2019

Gagnant(e)
Benz Antoine
Gagnant(e)
Frederic Pierre
Gagnant(e)
Iannicko N'doua-Légaré
Gagnant(e)
Schelby Jean-Baptiste
Gagnant(e)
Tristan D. Lalla

Artiste arts visuels de l'année 2019

Gagnant(e)
Maliciouz
Gagnant(e)
Kevin Calixte
Gagnant(e)
Niti Marcelle Mueth
Gagnant(e)
Olivier Léogane
Gagnant(e)
Shanna Strauss

Artiste ou groupe anglophone de l'année 2019

Gagnant(e)
Lou Phelps
Gagnant(e)
High Klassified
Gagnant(e)
Kae Sun
Gagnant(e)
NH Press4
Gagnant(e)
Zach Zoya

Cinéaste/Réalisateur(trice) de l'année 2019

Gagnant(e)
Myléne Augustin
Gagnant(e)
Carmine Piere-Dufour
Gagnant(e)
Jean Jean
Gagnant(e)
Josehp Hilel
Gagnant(e)
Susane Serres

Podcast de l'année 2019

Gagnant(e)
Alcove
Gagnant(e)
Rude
Gagnant(e)
Union
Gagnant(e)
Uptown
Gagnant(e)
What a Time to Be Online

Auteur(e) de l'année 2019

Gagnant(e)
Robyn Maynard
Gagnant(e)
Chloé Savoie Bernard
Gagnant(e)
Edem Awumey
Gagnant(e)
Joujou Turenne
Gagnant(e)
Stephane Martelly

Vidéoclip de l'année 2019

Gagnant(e)
Lou Phelps
Gagnant(e)
KNLO
Gagnant(e)
Stephen Voyce
Gagnant(e)
David Campana
Gagnant(e)
Zach Zoya

Bloguer (euse) de l'année 2019

Gagnant(e)
Josiane Konaté
Gagnant(e)
Charlène Wofo
Gagnant(e)
Fama Sock
Gagnant(e)
Nkosi Phanord
Gagnant(e)
Steve Daniel

Influenceur (euse) de l'année 2019

Gagnant(e)
Drea Wheeler
Gagnant(e)
Faridath Dibousse
Gagnant(e)
Jessica Prudencio
Gagnant(e)
Josiane Konaté
Gagnant(e)
Marcus Troy

Personnalité sportive de l'année 2019

Gagnant(e)
Eleider Alvarez
Gagnant(e)
Chris Boucher
Gagnant(e)
Felix Auger-Aliassime
Gagnant(e)
Jennifer Abel
Gagnant(e)
Kristel Ngarlem

Journaliste-Editorialiste de l'année 2019

Gagnant(e)
Fabrice Vil
Gagnant(e)
Djavan Habel-Thurton
Gagnant(e)
Isabella Massé
Gagnant(e)
Marissa Groguhé
Gagnant(e)
Vanessa Destiné

Personnalité télé anglo de l'année 2019

Gagnant(e)
Elysia Bryan Baynes
Gagnant(e)
Maya Johnson
Gagnant(e)
Catherine Verdon-Diamond
Gagnant(e)
Phil Carpenter
Gagnant(e)
Sean Henry

Artiste ou groupe francophone de l'année 2019

Gagnant(e)
Aiza
Gagnant(e)
Izzy S
Gagnant(e)
Lost
Gagnant(e)
Sarahmée
Gagnant(e)
Yama Laurent

Personnalité radio anglophone de l'année 2019

Gagnant(e)
Nantali Indongo
Gagnant(e)
Duke Eatmon
Gagnant(e)
Nikki Balch
Gagnant(e)
Sean Henry
Gagnant(e)
Shari Okeke

Personnalité radio francophone de l'année 2019

Gagnant(e)
Stanley Pean
Gagnant(e)
Nicolas Ouellet
Gagnant(e)
Noemi Mercier
Gagnant(e)
Philippe Fehmiu
Gagnant(e)
Vanessa Destiné

Danseur (euse) ou troupe de danse de l'année 2019

Gagnant(e)
Handy Yacinthe
Gagnant(e)
Aglaë Kounkou
Gagnant(e)
Axelle Munezero
Gagnant(e)
Dana Michel
Gagnant(e)
Vanessa Garcia

Personnalité télé francophone de l'année 2019

Gagnant(e)
Valerie Micaela Bain
Gagnant(e)
Kevin Raphaël
Gagnant(e)
Meeker Guerrier
Gagnant(e)
Mélissa François
Gagnant(e)
Pierre-Yves Lord

Artiste ou groupe musique du monde de l'année 2019

Gagnant(e)
AfrotroniX
Gagnant(e)
Kelly Krow
Gagnant(e)
Kenzow
Gagnant(e)
Stephane Moraille
Gagnant(e)
Wesli Louissaint

Personnalité radio communautaire de l'année 2019

Gagnant(e)
Kym Dominique Ferguson
Gagnant(e)
Christopher Heron
Gagnant(e)
Gregory Excellent
Gagnant(e)
Jennifer Belot
Gagnant(e)
Sofia Ba

Artiste ou groupe musical de l'année s'étant illustré à l'international 2019

Gagnant(e)
Kaytranada
Gagnant(e)
High Klassified
Gagnant(e)
Lunice
Gagnant(e)
Manuel Mathieu
Gagnant(e)
Valérie Daure

hommages

Prix Hommage Culture
Fabienne Colas
Prix Hommage Héritage
Bad News Brown