Liste des finalistes et récipiendaires

2022

Soirée Culture

Vidéoclip de l'année 2022

Gagnant(e)
Maky Lavender
Gagnant(e)
KNLO
Gagnant(e)
Zach Zoya
Gagnant(e)
AfrotroniX
Gagnant(e)
Dominique Fils-Aimé
Soirée Culture

Artiste ou groupe musique du monde de l'année 2022

Gagnant(e)
Pierre Kwenders
Gagnant(e)
Kelly Krow
Gagnant(e)
Waahli
Gagnant(e)
Joyce N' Sana
Gagnant(e)
Djely Tapa
Soirée Culture

Artiste ou groupe musical anglophone de l'année

Gagnant(e)
Dominique Fils-Aimé
Gagnant(e)
Naya Ali
Gagnant(e)
Planet Giza
Gagnant(e)
Shay Lia
Gagnant(e)
Zach Zoya
Soirée Culture

Artiste ou groupe musical francophone de l'année

Gagnant(e)
Imposs
Gagnant(e)
Tizzo
Gagnant(e)
Connaisseur Ticaso
Gagnant(e)
KNLO
Gagnant(e)
Lost
Soirée Culture

Artiste ou groupe musical de l'année s'étant illustré à l'international 2022

Gagnant(e)
Kaytranada
Gagnant(e)
Zach Zoya
Gagnant(e)
Naya Ali
Gagnant(e)
AfrotroniX
Gagnant(e)
Pierre Kwenders
Soirée Culture

Révélation musicale de l'année 2022

Gagnant(e)
Gayance
Gagnant(e)
SkiiFall
Gagnant(e)
Shreez
Gagnant(e)
Clerel
Gagnant(e)
Maky Lavender
Soirée Culture

Auteur(e) de l'année 2022

Gagnant(e)
Kama La Mackerel
Gagnant(e)
Shanice Nicole
Gagnant(e)
Alexandra Pierre
Gagnant(e)
Rodney Saint-Éloi
Gagnant(e)
Valérie Bah
Soirée Culture

Danseur (euse) ou troupe de danse de l'année 2022

Gagnant(e)
Rhodnie Désir
Gagnant(e)
7Starr
Gagnant(e)
Ford Mckeon Larose
Gagnant(e)
Vanesa Garcia-Ribala Montoya
Gagnant(e)
Alexandra "Spicey" Landé
Soirée Culture

Cinéaste/Réalisateur(trice) de l'année 2022

Gagnant(e)
Eva Kabuya
Gagnant(e)
Lorna Kidjo
Gagnant(e)
Will Niava
Gagnant(e)
Christine Rodriguez
Gagnant(e)
Will Prosper
Soirée Culture

Acteur(trice) de l'année - Cinéma/télé 2022

Gagnant(e)
Widemir Normil
Gagnant(e)
Yanic Truesdale
Gagnant(e)
Schelby Jean-Baptiste
Gagnant(e)
Malik Gervais-Aubourg
Gagnant(e)
Melissa Bedard
Soirée Culture

Comédien (ne) de l'année - Théâtre 2022

Gagnant(e)
Anglesh Major
Gagnant(e)
Didier Lucien
Gagnant(e)
Patrick Emmanuel Abellard
Soirée Culture

Humoriste de l'année 2022

Gagnant(e)
Richardson Zéphir
Gagnant(e)
Eddy King
Gagnant(e)
Rodney Ramsey
Gagnant(e)
Dolino
Gagnant(e)
Preach
Soirée Culture

Artiste arts visuels de l'année 2022

Gagnant(e)
Moridja Kitenge Banza
Gagnant(e)
Martine Chartrand
Gagnant(e)
Anna Binta Diallo
Gagnant(e)
Manuel Mathieu
Gagnant(e)
Deanna Bowen
Soirée Médias

Personnalité Web de l'année 2022

Gagnant(e)
Tai
Gagnant(e)
Kevin Calixte
Gagnant(e)
Thierry Lindor
Gagnant(e)
Fabrice Vil
Gagnant(e)
Ariel Fitz-Patrick
Soirée Médias

Journaliste (Presse Écrite) de l'année 2022

Gagnant(e)
Marissa Groguhé
Gagnant(e)
Egbert Gaye
Gagnant(e)
Julian Mckenzie
Gagnant(e)
Yvonne Sam
Gagnant(e)
Jean Numa Goudou
Soirée Médias

Chroniqueur(euse) radio/télé de l'année 2022

Gagnant(e)
Varda Etienne
Gagnant(e)
Nantali Indongo
Gagnant(e)
Lyndsay Daudier
Gagnant(e)
Aïsha Vertus
Gagnant(e)
Émilie Nicolas
Soirée Médias

Webzine de l'année 2022

Gagnant(e)
Touki Montreal
Gagnant(e)
Néo-Québec
Gagnant(e)
In Texto
Gagnant(e)
The Villij
Gagnant(e)
Sayaspora
Soirée Médias

Journaliste / Reporter (télé/radio) de l'année 2022

Gagnant(e)
Azeb Wolde Giorghis
Gagnant(e)
Valérie Micaela Bain
Gagnant(e)
Phil Carpenter
Gagnant(e)
Andy Mailly Pressoir
Gagnant(e)
Mélissa Francois
Soirée Médias

Rédacteur(trice) D'opinion de l'année 2022

Gagnant(e)
Walter Innocent
Gagnant(e)
Novel Thomas
Gagnant(e)
Tamara Thermitus
Gagnant(e)
Martine St-Victor
Gagnant(e)
Émilie Nicolas
Soirée Médias

Animateur(trice) radio de l'année 2022

Gagnant(e)
Chad Damord
Gagnant(e)
Fulgence Bla
Gagnant(e)
Sean Henry
Gagnant(e)
Nicolas Ouellet
Soirée Médias

Animateur(trice) télé de l'année 2022

Gagnant(e)
Noemi Mercier
Gagnant(e)
Maya Johnson
Gagnant(e)
Vanessa Destiné
Gagnant(e)
Pierre-Yves Lord
Gagnant(e)
Meeker Guerrier
Soirée Médias

Série ou émission Web de l'année 2022

Gagnant(e)
Étudiants Libres
Gagnant(e)
Talents Cachés
Gagnant(e)
Story Time
Gagnant(e)
Corneille
Gagnant(e)
QCLTUR
Soirée Médias

Podcast de l'année 2022

Gagnant(e)
Rapolitik
Gagnant(e)
Amour Suprême
Gagnant(e)
Socult
Gagnant(e)
Woke or Whateva
Gagnant(e)
D'amour et de sexe

Preach

Animateur soirée culture

Naadei

Animatrice soirée médias

Jury

Doro Saiz

Joanne Dorcé

Aimée kassi

Harry Julmice

Keithy Antoine

Réalisation

Stefan Verna

Réalisation

Malcom Odd

Musique

Vanessa Carmina Senosier

Musique

Myriam Fehmiu

Musique

Duke Eatmon

Littérature

Gabriella Garbeau

Littérature

Rebecca Joachim

Littérature

Maguy Métellus

Jeux (Théâtre/Cinéma)

Vanessa Destiné

Jeux (Théâtre/Cinéma)

Magalie Boutin

Jeux (Théâtre/Cinéma)

Anne-Lovely Étienne

Humour

Zita Lawson

Humour

Darleph Cazeneuve

Humour

Bernard Damas

Danse

Samantha Hinds

Danse

Karla Étienne

Danse

Alix Laurent

Arts visuels

Joséphine Denis

Arts visuels

Diane Gistal

hommages

Grand Prix Dynastie
Lamine Touré
Prix Icône Dynastie
Frédéric Pierre
Hommage aux disparus (1984 - 2022)
Karim Ouellet
Hommage aux disparus (1976 - 2022)
Don Harley Fils-Aimé