Liste des finalistes et récipiendaires

2021

Soirée Culture

Activiste / Militant.e de l’année

Gagnant(e)
Will Prosper
Gagnant(e)
Marie-Livia Beaugé
Gagnant(e)
Anastasia Marcelin
Gagnant(e)
Tiffany Callender
Gagnant(e)
Frantz André
Soirée Culture

Artiste engagé.e de l’année 2021

Gagnant(e)
Niti Marcelle Mueth
Gagnant(e)
Manuel Mathieu
Gagnant(e)
Webster
Gagnant(e)
Backxwash
Gagnant(e)
Stanley Février
Soirée Culture

Entrepreneur.e de l'année ayant fait rayonner la culture Black

Gagnant(e)
Gabriela Kinté Garbeau
Gagnant(e)
Paul Harry Toussaint
Gagnant(e)
Jean-Philippe Vézina
Gagnant(e)
Akilah Newton
Gagnant(e)
Anthony Omenya
Soirée Culture

Entreprise engagée de l’année

Gagnant(e)
Librairie Racines
Gagnant(e)
Never Was Average
Gagnant(e)
Black Wealth Media
Gagnant(e)
Black Manner
Gagnant(e)
The Blvck Market
Soirée Culture

Initiative engagée de l’année

Gagnant(e)
Marche contre le racisme
Gagnant(e)
Initiative Appuyer les communautés noires
Gagnant(e)
Black History Walking Tour
Gagnant(e)
Black Girls Gather MTL
Gagnant(e)
Consultation sur racisme systémique
Soirée Culture

Organisation communautaire de l’année

Gagnant(e)
My Mental Health Matters
Gagnant(e)
Hoodstock
Gagnant(e)
Centre de recherche-action sur les relations raciales (CRARR)
Gagnant(e)
L’Association de la communauté noire de Côte-des-Neiges
Gagnant(e)
Centre Lasallien
Soirée Culture

Personnalité média écrit engagée de l’année (web et imprimé)

Gagnant(e)
Émilie Nicolas
Gagnant(e)
Anne-Lovely Étienne
Gagnant(e)
Martine St-Victor
Gagnant(e)
Walter Innocent Jr
Gagnant(e)
Marissa Groguhé
Soirée Culture

Personnalité média engagée de l’année (radio/télé)

Gagnant(e)
Fabrice Vil
Gagnant(e)
Nantali Indongo
Gagnant(e)
Cyrille Ekwalla
Gagnant(e)
Vanessa Destiné
Gagnant(e)
Catherine Verdon-Diamond
Soirée Culture

Personnalité Web engagée de l’année

Gagnant(e)
Jessica Prudencio
Gagnant(e)
Thierry Lindor
Gagnant(e)
Renzel Dashington
Gagnant(e)
Marcus Troy
Gagnant(e)
Petrona Joseph
Soirée Culture

Podcast engagé de l’année

Gagnant(e)
Woke or whateva
Gagnant(e)
Seat at the table
Gagnant(e)
Socult
Gagnant(e)
Where We At
Gagnant(e)
Coconut Podcast
Soirée Culture

Production web engagée de l’année

Gagnant(e)
Black Girls From Laval
Gagnant(e)
Voodoo Rendez-Vous
Gagnant(e)
Eddy King
Gagnant(e)
Keke Show
Gagnant(e)
La Tablée des Femmes
No items found.
Jury

Soirée Culture

Jury

Soirée médias

hommages

Hommage
Les travailleurs/euses de la santé
Prix Impact
Mamadi Camara