Liste des finalistes et récipiendaires

2020

Acteur(trice) de l'année 2020

Gagnant(e)
Mélissa Bédard
Gagnant(e)
Frédéric Pierre
Gagnant(e)
Schelby Jean-Baptiste
Gagnant(e)
Widemir Normil

Artiste arts visuels de l'année 2020

Gagnant(e)
Stanley Février
Gagnant(e)
Kamissa Ma Koita
Gagnant(e)
Marie Denise Douyon
Gagnant(e)
Michaelle Sergile

Artiste ou groupe anglophone de l'année 2020

Gagnant(e)
Naya Ali
Gagnant(e)
Dominique Fils-Aimé
Gagnant(e)
Kay Bandz
Gagnant(e)
Waahli

Artiste ou groupe francophone de l'année 2020

Gagnant(e)
Lost
Gagnant(e)
Dramatik
Gagnant(e)
Obia Le Chef
Gagnant(e)
Sarahmée

Artiste ou groupe musical de l'année s'étant illustré à l'international 2020

Gagnant(e)
Pierre Kwenders
Gagnant(e)
AfrotroniX
Gagnant(e)
Corneille
Gagnant(e)
Veeby

Artiste ou groupe musique du monde de l'année 2020

Gagnant(e)
Djely Tapa
Gagnant(e)
Ilam
Gagnant(e)
Jack et Kastro
Gagnant(e)
Kelly Krow

Auteur(e) de l'année 2020

Gagnant(e)
Webster
Gagnant(e)
Adelle Blackett
Gagnant(e)
Joël Des Rosiers
Gagnant(e)
Marie-Josée Gicali

Bloguer (euse) de l'année 2020

Gagnant(e)
Steve Daniel
Gagnant(e)
Chris Kabeya
Gagnant(e)
Jessica Prudencio
Gagnant(e)
Nkosi Phanord

Comédien (ne) de l'année 2020

Gagnant(e)
Mireille Métellus
Gagnant(e)
Shauna Thompson
Gagnant(e)
Steven Charles
Gagnant(e)
Widemir Normil

Danseur (euse) ou troupe de danse de l'année 2020

Gagnant(e)
Zab Maboungou
Gagnant(e)
Crazy Smooth
Gagnant(e)
Daniel Dory
Gagnant(e)
Nubian Nene

Émission web de l'année 2020

Gagnant(e)
Donny Simon
Gagnant(e)
John Robens Cadet
Gagnant(e)
Gael Comptois
Gagnant(e)
Kevin Calixte

Humoriste de l'année 2020

Gagnant(e)
Aba & Preach
Gagnant(e)
Dolino
Gagnant(e)
Garihanna Jean-Louis
Gagnant(e)
Richardson Zéphir

Influenceur (euse) de l'année 2020

Gagnant(e)
Marcus Troy
Gagnant(e)
Achaïa Saget
Gagnant(e)
Gerardine Jeune
Gagnant(e)
Josiane Konaté

Journaliste presse écrite de l'année 2020

Gagnant(e)
Isabelle Massé
Gagnant(e)
Egbert Gaye
Gagnant(e)
Julian Mckenzie
Gagnant(e)
Marissa Groguhé

Personnalité radio anglophone de l'année 2020

Gagnant(e)
Nikki Balch
Gagnant(e)
Duke Eatmon
Gagnant(e)
Nantali Indongo
Gagnant(e)
Shari Okeke

Personnalité radio francophone de l'année 2020

Gagnant(e)
Nicolas Ouellet
Gagnant(e)
Nabi Alexandre Chartier
Gagnant(e)
Philippe Fehmiu
Gagnant(e)
Rebecca Makonnen

Personnalité sportive de l'année 2020

Gagnant(e)
Chris Boucher
Gagnant(e)
Felix Auger-Aliassime
Gagnant(e)
Jennifer Abel
Gagnant(e)
Woody Belfort

Personnalité télé anglophone de l'année 2020

Gagnant(e)
Maya Johnson
Gagnant(e)
Catherine Verdon-Diamond
Gagnant(e)
Elysia Bryan Banes
Gagnant(e)
Sean Henry

Personnalité télé francophone de l'année

à venir

Podcast de l'année 2020

Gagnant(e)
The Scrum
Gagnant(e)
Click for Culture
Gagnant(e)
Dope on the Table
Gagnant(e)
Kay and Them

Réalisateur (trice) de l'année 2020

Gagnant(e)
Jorge Caramotti
Gagnant(e)
Mara Joly
Gagnant(e)
Justice Rutikara
Gagnant(e)
Myriam Charles

Vidéoclip de l'année 2020

Gagnant(e)
KNLO
Gagnant(e)
AfrotroniX
Gagnant(e)
Obia Le Chef
Gagnant(e)
Tammy Tuesdayz

hommages

Prix Dynastie
Rickey Daley
Prix Impact
Bad Boys du Rire
Choix du public
Garihanna Jean-Louis