Liste des finalistes et récipiendaires

2017

Acteur(trice) de l'année 2017

Gagnant(e)
Ayisha Issa
Gagnant(e)
Benz Antoine
Gagnant(e)
Frederic Pierre
Gagnant(e)
Gouchy Boy
Gagnant(e)
Myriam De Verger

Personnalité Sportive de l'année 2017

Gagnant(e)
Jennifer Abel
Gagnant(e)
Adonis Stevenson
Gagnant(e)
Felix Auger-Aliassime
Gagnant(e)
Steven Butler
Gagnant(e)
Patrice Bernier

Humoriste de l'année 2017

Gagnant(e)
Eddy King
Gagnant(e)
Andrew Searles
Gagnant(e)
Bruno Ly
Gagnant(e)
Richardson Zéphir
Gagnant(e)
Rodney Ramsey

Influenceur(euse) anglophone de l'année 2017

Gagnant(e)
Marcus Troy
Gagnant(e)
Bunmi Laditan
Gagnant(e)
Candice Pantin
Gagnant(e)
Naska Demini
Gagnant(e)
Petrona Jacqueline Joseph

Influenceur(euse) francophone de l'année 2017

Gagnant(e)
Kevin Raphael
Gagnant(e)
Anne Lovely Etienne
Gagnant(e)
Gerardine Jeune
Gagnant(e)
Sarah St-Fleur
Gagnant(e)
Willy B. Rose

Réalisateur(trice) de l'année 2017

Gagnant(e)
Benz Antoine
Gagnant(e)
Amandine Gay
Gagnant(e)
Henri Pardo
Gagnant(e)
Jephte Bastien
Gagnant(e)
Will Prosper

Artiste ou groupe musique du monde de l'année 2017

Gagnant(e)
Wesli
Gagnant(e)
Ilam
Gagnant(e)
Lorraine Klaasen
Gagnant(e)
Pierre Kwenders
Gagnant(e)
Samito

Artiste ou groupe anglophone de l'année 2017

Gagnant(e)
The Brooks
Gagnant(e)
Dawn Tyler Watson
Gagnant(e)
Nomadic Massive
Gagnant(e)
Posterz
Gagnant(e)
Wayne Tennant

Artiste ou groupe francophone de l'année 2017

Gagnant(e)
Karim Ouellet Franco
Gagnant(e)
KNLO
Gagnant(e)
Leila Lanova
Gagnant(e)
Marieme
Gagnant(e)
Melissa Bedard

Personnalité radio communautaire anglophone de l'année 2017

Gagnant(e)
Pat Dillon Moore
Gagnant(e)
Andy Williams & Scott C
Gagnant(e)
Howard Stretch Carr
Gagnant(e)
Stephen Hennessy
Gagnant(e)
Butcher T

Personnalité radio communautaire francophone de l'année 2017

Gagnant(e)
Cyril Ekwella
Gagnant(e)
Chad Damord
Gagnant(e)
Felix Zogning
Gagnant(e)
Keithy Antoine
Gagnant(e)
Neil Armand

Artiste ou groupe musical de l'année s'étant illustré à l'international 2017

Gagnant(e)
Kaytranada
Gagnant(e)
Malika Tirolien
Gagnant(e)
Posterz
Gagnant(e)
Shash'u
Gagnant(e)
Tamara Weber Fillion
No items found.
Jury

Soirée Culture

Jury

Soirée médias

hommages

Grand Prix Dynastie
Paul Fehmiu Brown
Prix Hommage Philantropie
Vickie Joseph et Frantz Saintellemy
Choix du public
Willy B. Rose